Как же маленький городок Рассказово Тамбовской области связан с шерстяными носками?

Рассказово называют самой теплой столицей России. Многоие жители нашего гордка заняты вязальным ремеслом. А вот местный музей ,изделия из шерсти насчитывает почти 400 видов. Также известно, что многие изделия рассказовских мастеров хранятся у коллекционеров разных стран мира.

Городок Рассказово расположен на реке Лесной Тамбов, у места, где в нее впадает река Арженка, в 40 км к востоку от Тамбова .Это административный центр Рассказовского района. Село Рассказово упоминается в хрониках 1698 года. Названо по фамилии первого поселенца- беглого моршанского крестьянина Степана Рассказа, который поселился в этой местности и вокруг него начали селиться другие крестьяне в основном из сел Куликово и Морша. В 1698 году тамбовским воеводам Никите и Ивану Головиным было дано указание от Петра Первого о выделении Степану Рассказу и его сотоварищам земли за цнинским лесом и Тамбовским валом. Государь велел, чтобы они селились, образуя деревни и села. Быстрому заселению местности способствовало то, что окружающая среда позволяла заниматься сельским хозяйством и кустарничеством: плодородные почвы, лес богат зверями, ягодами, грибами и пчелами. Важно было и то, что там протекала река Лесной Тамбов и ее приток Арженка. В 1704 году, когда Рассказово было уже достаточно населенным, селение перешло в правление дворцового ведомства. В XVIII- начале XXвека село славилось кустарными производствами: вязкой чулок, выделкой кожи, производством свечей и мыла. В окрестных селах был развит овчинно-шубный промысел. А в 1753 году в поселке Рассказово возникла фабрика по производству сукна. Современный город Рассказово- промышленный город – спутник Тамбова. Достопримечательности. Церковь Иоанна Богослова(1895). Дворцово-парковый комплекс бывшей усадьбы фабрикантов Асеевых(1902). Остатки усадьбы Полторацких- близких знакомых А.С. Пушкина. Музей текстильной промышленности. Усадьба Асеева. Единственный в стране музей носка. На протяжении всей своей истории Рассказово развивалось преимущественно как центр сельско- хозяйственного производства. На частных подворьях выращивали крупный рогатый скот, многие жители водили овец и коз. Шерсть овец и козий пух служили сырьем для вязания платков, свитеров, шапок, шарфов, безрукавок, следков и конечно же носков. Вязанием занимались и сейчас занимаются почти в каждом доме. По доходности в XXвеке чулочно-носочное производство в Рассказово было основным первым промыслом. В лихие 90-е этот промысел кормил многие семьи Рассказова и Рассказовского района. В г. Рассказово располагались суконная фабрика, овчинно-шубный завод, кожевенный завод, меховая фабрика, трикотажное производство. Но тогда и сегодня известными на всю страну являются чулочно- носочные изделия. Вот здесь всегда востребованы предметы народных промыслов и Рассказовские вязанные изделия пользуются очень большим спросом.

Любопытный факт,в годы Первой и Второй мировой войны,именно рассказовские носочки и варежки согевали солдат. Рассказовцы целыми эшелонами отправляли шерстяные изделия на фронт. В музее сохранились сведения и газета о создании женского кооператива 1916 года.

Вот такие и нтересные исторические события происходили в нашем маленьком,но очень уютном городке. Мастерицы и в наше время используют самые разнообразные нити для создания шедевров, которые радуют нас,а также дарят тепло в проморзглые,холодные вечера.

Носки вяжут из самых разнообразных шерстяных нитей:овечья шерсть, верблюжья шерсть,ангорка,козья шерсть, кроличий пух и т.д…

Носочки из овечьей шерсти очень приятны на ощупь, совсем не колются, а ноги окутаны сухим здоровым теплом. Они незаменимы в морозы, удобны для ношения с повседневной обувью, а так же лыжными ботинками и коньками. Смотрятся такие носки очень аккуратно, хорошо облегают стопу. Многие носят их вместо домашней обуви. Шерсть не раздражает кожу и не вызывает аллергии – болезни нашей цивилизации. Астматикам, для которых губителен пылевой клещ и микробы, особенно рекомендуется постельное белье и вещи из натуральной шерсти.

Верблюжья шерсть имеет ценность уже много столетий, а на сегодняшний день стала популярна как никогда. Она обладает хорошими тепловыми свойствами, антистрессовыми, а так же является гипоаллергенной, в связи с чем, широко применяется для производства не только взрослых, но и детских вещей.

Аксессуары из кроличьего пуха тоже невероятно мягкие, приятные и пушистые. Между тем, они имеют существенный недостаток – поскольку кроличий пух крайне ненадежно закрепляется в пряже, он очень быстро и сильно облезает, в результате чего такие изделия приобретают непривлекательный внешний вид. Кроме того, пуховые модели, особенно белые женские носки из кроличьего пуха, невероятно требовательны в уходе – их можно стирать только в холодной воде с мягким шампунем, не прибегая к помощи автоматических стиральных машин.

С историей возникновения носков мы вас познакомили. Надеемся было интересно.

Покупая рассказовские носочки,вы не только соприкасаетесь с историей, но и получаете высокого качества товар и теплоту наших рук. Приятных Вам покупок!